15 Outubro, 2019

Bem vindo ao Colégio Nossa Senhora de Lourdes

A- A A+

(83)3531-1229 - 9.9148-8030

Calendário Escolar 2019

Avaliação do Usuário

Estrela ativaEstrela ativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

JANEIRO                         

1º – Confraternização Universal

09 – Palestra motivacional com Dalmir Sant'Anna. Tema: Motivação, Comprometimento e Relacionamento Interpessoal, das 9h30min às 11h30min, no Auditório Madre Teresa.

10 e 11 – Planejamento individual dos professores.

14, 15 e 16 – Estudo da BNCC (Auditório Madre Teresa)

17 – 29 anos da presença das IENS em Cajazeiras.

17, 18 e 21 – Provas de Recuperação Anual – Ens. Fund. AI e AF; EM (1º e 2º ano) e CNNM.

17 a 24 – Planejamento e estudos nos núcleos I e II.

22 – Conselho de Classe – 7h às 9h (Ens. Fund.AF) e das 9h30min às 11h30min (EM).

22 – Conselho de Classe do Curso Normal em Nível Médio - das 14h às 15h.

23 – Publicação dos resultados das recuperações anuais a partir das 9h.

23 e 24 – Planejamento e estudos por núcleos ou áreas, das 8h às 11h30min.

25 – Planejamento individual dos professores.

28 – INÍCIO DO ANO LETIVO 2019

28 – Início das aulas do Ens. Fundamental-AF ao Ens. Médio, às 7h.

28 – Início das aulas do CNNM, às 13h15min.

28 e 29 – Recebimento da ficha de entrevista (preenchida) e dos materiais dos estudantes da Ed. Infantil e do Ens. Fundamental-AI das 7h às 11h30min; Turno Inverso – 13h30min às 17h.

30 – I Encontro de Pais do Maternal II, Maternal III, Pré I e Pré II, às 17h.

31 – Socialização dos 1° anos do Ens. Fundamental-AI, das 7h às 9h15min.

31 – I Encontro de Pais do Ens. Fundamental-AI dos 1º anos, às 17h.

DIAS LETIVOS: 04

 

FEVEREIRO

01 – Socialização de Pais e Filhos da Ed. Infantil, das 8h às 10h – ESTUDANTES NOVATOS (Maternal ll e III; Pré I e II).

04 – Início das aulas do 1º ano do Ens. Fundamental-AI.

04 – Início das aulas do Maternal ll e III

05 – Início das aulas do 2º ao 5º ano do Ens. Fundamental-AI.

05 – Início das aulas do Turno Inverso

06 – Início das aulas do Pré I e II

06 – I Encontro de Pais do Ens. Fundamental-AI (2º AO 5º ANO), às 17h.

07 – I Encontro de Pais do Ens. Fundamental-AF, às 17h30min.

11 – Dia de Nossa Senhora de Lourdes – Padroeira do Colégio.

11 – Socialização de Pais e Filhos do Maternal l, das 8h às 10h

11 – I Encontro de Pais do Maternal l, às 17h15min.

11 – Início das aulas do More English.

12 – Início das aulas do Maternal l

13 – I Encontro de Pais do Ens. Médio, às 17h15min.

15 – III SIMPÓSIO DE EDUCAÇÃO – REDE IENS/ CNSL – (das 13h30min às 17h e das 18h30min às 20h30min).

18 e 19 – I SIMULADÃO ENEM (AppProva) EF-AF (9º ano) e Ensino Médio, das 7h às 11h45min.

18 e 19 – I SIMULADÃO ENEM (AppProva) NNM, das 13h15min às 18h

21 – I Encontro de Pais do Curso Normal em Nível Médio às 17h15min.

22 a 28 – 1ª Semana de Provas – I Trimestre (Ens. Fundamental – AF ao Ens. Médio)

DIAS LETIVOS: 21

 

MARÇO

02 a 06 – Recesso de Carnaval

08 – Dia Internacional da mulher (Rede Shalom)

11 – Abertura da Campanha da Fraternidade – Fraternidade e Políticas Públicas.

19 – Abertura da XIII MARATONA DE LEITURA – EF-AF, às 8h no Ginásio Madre Teresa

25 e 26 – I SIMILOURDINHO – Ens. Fundamental-AI (5º ano)

25 e 26 – I SIMILOURDES JÚNIOR – Ens. Fundamental-AF (6º ao 8º ano)

26 – 1ª Rodada de Reposição – I Trimestre (EF-AF, EM, CNNM), às 14h.

29 – Eleição da nova gestão da AFAE (Associação das Famílias e Educadores).

DIAS LETIVOS: 18

 

ABRIL

11 e 12 – I SIMILOURDES OFICIAL – Ens. Médio, das 7h às 11h45min

15 a 23 – 2ª Semana de Provas – I Trimestre (Ens. Fundamental-AF e Ens. Médio)

18 a 21 – Feriado Santo (Páscoa)

21 – Tiradentes – Feriado Nacional (domingo)

25 – Eleição da nova gestão do Grêmio Estudantil – Nova Geração.

27 – Conselho de Classe – Ens. Fundamental-AF, às 7h30min.

29 – 1ª Etapa da XIII MARATONA DE LEITURA DO CNSL (Ens. Fundamental-AF)

30 – 2ª Rodada de Reposição – I Trimestre (EF-AF, EM e CNNM), às 14h.

DIAS LETIVOS: 21

 

MAIO

01 – Dia do Trabalho – Feriado Nacional (quarta-feira)

02 a 08 – Recuperação do I Trimestre para todos os Cursos conforme calendário já estabelecido.

08 – Encerramento do I Trimestre

DIAS LETIVOS: 05

TOTAL DOS DIAS LETIVOS DO I TRIMESTRE: 69

 

II TRIMESTRE

09 – INÍCIO DO II TRIMESTRE

09 – Beata Madre Teresa de Jesus Gerhardinger – Fundadora da Congregação das IENS (dia da Unidade).

08 a 10 – Homenagens às Mães

14 – Conselho de Classe – CNNM, às 17h15min.

15 – Comemoração do Dia Internacional da Família, às 19h.

18 – Conselho de Classe – Ens. Médio, às 7h30min.

24 – Conselho de Classe – Ens. Fundamental-AI, às 13h30min.

DIAS LETIVOS: 19

 

JUNHO

01 – ENPROUNI (das 7h30min às 11h30min).

06 e 07 – II SIMILOURDINHO – Ens. Fundamental-AI (5º ano)

06 e 07 – II SIMILOURDES JÚNIOR – Ens. Fundamental-AF (6º ao 8º ano)

10 e 11 – II SIMULADÃO ENEM (AppProva) EF-AF (9º ano) e EM, das 7h às 11h45min.

10 e 11 – II SIMULADÃO ENEM (AppProva) NNM, das 13h15min às 18h.

11 e 12 – I SIMILOURDINHO – Ens. Fundamental-AI (3º e 4º ano)

15 – XXX FANDANGANDO NO FORRÓ às 18h – Ginásio Madre Teresa

18 a 27 – 1ª Semana de Provas – II Trimestre (Ens. Fundamental-AF)

19 a 28 – 1ª Semana de Provas – II Trimestre (Ens. Médio)

20 – Aniversário de Madre Teresa de Jesus Gerhardinger – 222 anos (1797)

20 – Corpus Christi – Feriado Nacional (quinta-feira).

21 – Prensado (sexta-feira)

24 – Festa de São João – Feriado Municipal (segunda-feira).

28 – Fim do semestre letivo

29 – Festa de São Pedro e São Paulo (sábado).

DIAS LETIVOS: 19

 

JULHO

1º a 30 – Férias coletivas dos Professores

31 – Início do 2º Semestre Letivo 

DIAS LETIVOS: 01

 

AGOSTO

05 – Fundação da Paraíba – Feriado Estadual (segunda-feira)

06 e 07 – II SIMILOURDES OFICIAL, das 7h às 11h45min.

07 a 09 – Homenagens aos Pais

08 – 1ª Rodada de Reposição – II Trimestre (EF-AF, EM e CNNM), às 14h.

11 – Dia do Estudante.

12 a 16 – 2ª Semana de Provas – II Trimestre (Ens. Fundamental-AF ao Ens. Médio)

12 e 13 – 2ª ETAPA da XIII MARATONA de LEITURA do CNSL (Ens. Fundamental-AF)

22 – Dia da cidade de Cajazeiras – Feriado Municipal (quinta-feira).

23 – Prensado (sexta-feira)

26 e 27 – III SIMULADÃO ENEM (AppProva) – 9º ano do EF-AF e EM, das 7h às 11h45min

26 e 27 – III SIMULADÃO ENEM (AppProva) – NNM, das 13h15min às 18h

27 – 2ª Rodada de Reposição – II Trimestre (EF-AF, EM e CNNM), às 14h.

30 – Conselho de Classe do Ens. Fundamental-AI, às 13h30min.

31 – Conselho de Classe – Ens. Fundamental-AF, às 7h30min.

DIAS LETIVOS: 20

 

SETEMBRO

02 – Conselho de CNNM, às 17h15min.

02 a 6 – Recuperação do II Trimestre para todos os Cursos conforme calendário já estabelecido.

6 – Encerramento do II Trimestre

07 – Dia da Independência do Brasil – Feriado Nacional (sábado)

DIAS LETIVOS: 05

TOTAL DE DIAS LETIVOS DO II TRIMESTRE: 64

 

III TRIMESTRE

09 – INÍCIO DO III TRIMESTRE

09 – 1ª Etapa da VI Olimpíada interna de Matemática

13 – Abertura da Semana Cultural e Desportiva às 8h no Ginásio Madre Teresa

14 – Atividades desportivas (sábado).

14 – Conselho de Classe do Ensino Médio, às 7h30min.

15 – Dia da Padroeira da cidade – Feriado Municipal (domingo)

16 a 20 – Semana Cultural e Desportiva

DIAS LETIVOS: 17

 

OUTUBRO

02 a 08 – 1ª Semana de provas – III Trimestre - (Ens. Fundamental - AF ao Ens. Médio)

07 a 11 – Semana da Criança – Ed. Infantil e Ensino Fundamental-AI.

10 – Dia Integral da Criança na escola – Ed. Infantil (quinta-feira)

12 – Nossa Sra. Aparecida – Padroeira do Brasil – Feriado Nacional (sábado)

14 e 15 – III SIMILOURDES OFICIAL, das 7h às 11h45min.

18 – 2ª Etapa da VI Olimpíada Interna de Matemática

21 – Dia do Professor – Feriado Escolar (segunda-feira)

22 – 1ª Rodada de Reposição – III Trimestre (EF-AF, EM, CNNM), às 14h.

24 – Dia da Fundação da Congregação das IENS em 1833, na Alemanha (186 anos).

28 a 30 – III Etapa da XIII Maratona de Leitura (Ens. Fundamental-AF).

DIAS LETIVOS: 22

 

NOVEMBRO

01 – Missa em Ação de Graças dos 3º anos do EM, às 7h30min na Capela do CNSL. 

01 – Encerramento das aulas para os estudantes do 3º ano do Ensino Médio

02 – Dia de Finados – Feriado Nacional (sábado).

04 – 2ª Rodada de Reposição – III Trimestre – 3º ano do EM e 4º ano NNM

05 a 08 – Recuperação do III Trimestre para os estudantes do 3º ano do EM.

05 e 06 – III SIMILOURDINHO – Ens. Fundamental-AF (5º ano)

05 e 06 – III SIMILOURDES JÚNIOR – Ens. Fundamental-AF (6º ao 8º ano)

08 – Encerramento das aulas para os estudantes do 4º ano do Normal em Nível Médio.

08 – Missa em Ação de Graças do 4º ano do NNM às 17h na Catedral.

12 – Publicação do Resultado anual para os alunos do 3º do EM

12 a 14 – Recuperação do III Trimestre para os alunos do 4º ano do NNM

12 e 13 – II SIMILOURDINHO – Ens. Fundamental-AI (3º e 4º anos)

12 – 3ª Etapa da VI Olimpíada interna de Matemática

14, 18 e 19 – Provas Finais para o 3º ano do EM

15 – Proclamação da República – Feriado Nacional (sexta-feira).

18 – Início das MATRÍCULAS PARA 2020

18 a 22 – 2ª Semana de Provas – Ens. Fundamental-AF e EM (1º e 2º anos).

19 – Publicação do resultado anual para os estudantes do 4º ano do NNM

21 – III EXPOSIÇÃO CIENTÍFICA#CNSL

22 – Missa em Ação de Graças dos 9º anos, na Capela do Colégio às 7h30min.

22 – Publicação dos resultados finais a partir das 9h para os estudantes do 3º ano do EM.

21 e 22 – Provas Finais para o 4º ano do NNM

25, 26 e 27 – Provas de Recuperação Anual para o 3º ano do EM

26 – Publicação dos resultados finais a partir das 15h para os estudantes do 4º ano do NNM

26 – 2ª Rodada de Reposição – III TRIMESTRE (EF-AF, EM 1º e 2º anos, CNNM 1º, 2º e 3º anos, às 14h).

27 – Solenidade de Encerramento da XIII MARATONA DE LEITURA às 19h

28 – Conselho de Classe do 3º ano do EM – das 7h30min às 8h30min.

28, 29, 02, 03 e 04 – Recuperação do III Trimestre do EF-AI conforme calendário.

28 e 29 - Provas de Recuperação Anual para o 4º ano do NNM

29 – Publicação dos Resultados de Recuperação Anual para o 3º ano do EM a partir das 9h.

30 – ENPROUNI, às 7h30min.

DIAS LETIVOS: 21

 

DEZEMBRO

02 a 06 – Recuperação do III Trimestre do EF-AF; EM (1º e 2º anos) e CNNM (1º, 2º e 3º anos)

03 – Conselho de Classe do 4º ano do NNM – das 14h às 15h.

04 – Publicação do Resultado de Recuperação Anual para o 4º ano do NNM a partir das 15h.

05 – Natal do Menino Jesus Solidário, às 19h30min

06 – Encerramento das aulas para os estudantes que passaram por média (EF-AF, EM (1º e 2º anos) e CNNM (1º, 2º e 3º anos)

08 – Nossa Senhora da Conceição – Feriado Religioso (domingo)

09 – Cerimônia de Conclusão de Curso – 4º ano do NNM, às 19h no Auditório Madre Teresa.

09 a 12 – Provas Finais para o Ensino Fundamental-AI.

09 – Publicação dos Resultados Anuais a partir das 10h para EF-AF; EM (1º e 2º anos) e CNNM (1º, 2º e 3º anos)

10 – Cerimônia de Conclusão de Curso – 3º ano do EM, às 19h no Ginásio Madre Teresa.

11,12 e 13 – Provas Finais para o EF-AF; EM (1º e 2º anos); CNNM (1º, 2º e 3º anos).

13 – Publicação dos Resultados Anuais para Ensino Fundamental-AI.

13 – Encerramento das aulas da Educação Infantil e Ensino Fundamental-AI

16 – Natal#CNSL (celebração interna)

17 – Publicação dos Resultados das Provas Finais (exceto 3º EM e 4ºano do NNM).

17 – Matrículas para o Curso Normal em Nível Médio

19, 20 e 23 – Provas de Recuperação Anual – Ens. Fundamental AI e AF; Ens. Médio (1º e 2º anos); CNNM (1º, 2º e 3º anos).

25 – NATAL

26 – Conselho de Classe – 7h às 9h (Ens. Fund-AF) e das 9h30min às 11h30min (Ens. Médio).

26 – Conselho de Classe do Curso Normal em Nível Médio, das 14h às 15h.

27 – Publicação dos Resultados das recuperações anuais a partir das 9h.

DIAS LETIVOS: 11

 

TOTAL DOS DIAS LETIVOS DO III TRIMESTRE: 71

TOTAL DOS DIAS LETIVOS EM 2019: 204 DIAS

 

JANEIRO 2020

1º – Confraternização Universal

2 a 16 – Recesso Escolar

17 – Presença das IENS em Cajazeiras 30 anos.

17, 20 e 21 – Planejamento individual dos professores.

22, 23 e 24 – Planejamento e estudos por núcleos ou áreas, das 8h às 11h30min.

27 – INÍCIO DO ANO LETIVO 2020

27 – Início das aulas do Ens. Fundamental-AF ao Ens. Médio às 7h.

27 – Início das aulas do CNNM, às 13h15min.

27 e 28 – Recebimento da ficha de entrevista (preenchida) e dos materiais dos alunos Ed. Infantil e Ens. Fundamental-AI das 7h às 11h30min; Turno Inverso – 13h30min às 17h.

29 – I Encontro de Pais do Maternal II, Maternal III, Pré I e Pré II, às 17h.    

30 – Socialização dos 1° anos do Ens. Fundamental-AI, das 7h às 9h15min.

30 – I Encontro de Pais do Ens. Fundamental-AI dos 1º anos, às 17h.

31 – Socialização de Pais e Filhos da escola, das 8h às 10h – ESTUDANTES NOVATOS DA ED. INFANTIL (Maternal II e III; Pré I e II).

DIAS LETIVOS: 05

 

FEVEREIRO DE 2020

03 – Início das aulas do More English.

03 – Início das aulas do Maternal II e III

03 – Início das aulas do Ens. Fundamental-AI: 1º ano

04 – Início das aulas do Ens. Fundamental-AI: 2º ao 5º ano

04 – Início das aulas do Turno Inverso

05 – Início das aulas do Pré I e II

10 – Socialização de Pais e Filhos do Maternal l, das 8h às 10h

10 – I Encontro de Pais do Maternal l, às 17h15min.

11 – Dia de Nossa Senhora de Lourdes – Padroeira do Colégio

11 – Início das aulas do Maternal l

11 – I Encontro de Pais do Ens. Fundamental-AI (2º AO 5º ANO), às 17h.

12 – I Encontro de Pais do Ens. Fundamental-AF, às 17h30min.

13 – I Encontro de Pais do Ens. Médio, às 17h15min.

14 – IV SIMPÓSIO DE EDUCAÇÃO – REDE IENS_CNSL – (das 13h30min às 17h e das 18h30min às 20h30min).

18 – I Encontro de Pais do Curso Normal em Nível Médio às 17h15min.

22 a 26 – Recesso de Carnaval

28 – Abertura da Campanha da Fraternidade

 

DIAS LETIVOS: 18

Aniversários do Mês

  • Aniversários

    • 04/10 Kaline
    • 04/10 Shirley
    • 06/10 Geórgene
    • 12/10 Fazinha
    • 17/10 Juscielda
    • 17/10 Nerlândia
    • 18/10 Thaíze
    • 21/10 Thaíse Duarte
    • 23/10 Maria Anne
    • 27/10 Geruza

Calendário Escolar

  • Outubro

    02 a 08 – 1ª Semana de provas – III Trimestre - (Ens. Fundamental - AF ao Ens. Médio)
    07 a 11 – Semana da Criança – Ed. Infantil e Ensino Fundamental-AI.
    10 – Dia Integral da Criança na escola – Ed. Infantil (quinta-feira)
    12 – Nossa Sra. Aparecida – Padroeira do Brasil – Feriado Nacional (sábado)
    14 e 15 – III SIMILOURDES OFICIAL, das 7h às 11h45min.
    18 – 2ª Etapa da VI Olimpíada Interna de Matemática
    21 – Dia do Professor – Feriado Escolar (segunda-feira)
    22 – 1ª Rodada de Reposição – III Trimestre (EF-AF, EM, CNNM), às 14h.
    24 – Dia da Fundação da Congregação das IENS em 1833, na Alemanha (186 anos).
    28 a 30 – III Etapa da XIII Maratona de Leitura (Ens. Fundamental-AF).

Fale Conosco

(83) 9 9148-8030 (83) 3531-1229

E-mail cnslpb@gmail.com

Facebook | Instagram | Youtube